вторник, 12 апреля 2011 г.

Офигительный сайт для изучения английского и постановки произношения

Нет другого слова - просто офигительный сайт для обучения английскому языку и постановки произношения:


В чем смысл:

  • В нем много-много разных видео роликов, длиной менее минуты. Ролики как специально сделанные, так и вырезки из реальной жизни (к примеру, видео знаменитых выступлений). Вы можете указать, какие темы вам лично интересны - сайт потом сам вам в случайном порядке предлагает посмотреть разные ролики
  • Вы смотрите ролики в его специально просмотрщике. В нем весь ролик разбит на отдельные цитаты и эти цитаты идут прямо лентой под роликов - типа как в караоке, только не поверх, а под роликом и видны все цитаты. Цитаты сами скроллируются по мере просмотра
  • На эти цитатах вы в любой момент мышкой можете ткнуть на любое слово - вам сразу же покажут его значение поверх ролика (на английском же) и произношение
  • Вы можете сделать видео помедленнее, чтобы было легче понимать. 
  • Вы можете, наоборот, "смазать" текстовый скрипт, чтобы проверить себя, как вы хорошо воспринимаете на слух
  • САМОЕ ГЛАВНОЕ: После просмотра (или в любой момент времени, когда вам захочется) система вам предлагает записать вашу версию - прямо по предложениям. Она вам показывает и произносит цитату, вы ее записываете. Система распознает вашу фразу и выделяет прямо на тексте цитаты зеленым, желтым и красным слова, которые вы совсем не попали или же произнесли с ошибками. Т.е. она распознает вашу речь и результате показывает очень наглядно. Далее, вы на "плохих" словах может кликнуть и она вам покажет на месте ролика слово, его произношение и написание в оригинале и сразу же под ним - как это сделали вы. При этом озвучит правильное произношение и, опять же, то, как это вы сказали. Вся цитата оценивается в неких баллах - типа 40 из 68 (зависит от длины цитаты). В идеале вы должны добиться 100%. Собственно, это сделать легко - обучение происходит просто фантастически легко, 3-6 повторений и у вас 100% попадание.
  • С течением времени система накапливает твои ошибки и предлагает обучиться определенных звукам. У них есть специальные видео, где эксперт рассказывает, как правильно произносить те или иные звуки и слоги.  
Ребята, все это БЕСПЛАТНО. Офигенный сервис, отличная реализация. Сложно себе представить, что такая классная вещь может быть бесплатной. Всем, кто хочет улучшить свой английский, поставить произношение, научиться воспринимать на слух и т.п. - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЙТЕ. 

Еще раз линк: http://www.englishcentral.com/ 

P.S. Пост не проплачен :) Просто я в восторге :)

UPDATE: Оказалось, я слегка протормозил - сайт платный, но дает тебе две недели триала. После триала ты можешь продолжать пользоваться им, но с ограниченным набором услуг (хотя основные - запись и сравнение - продолжают быть доступными). 

4 комментария:

  1. Ух ты, реально приятный сервис!
    Правда, попробовала тут пройти один ролик - похоже, мое произношение неисправимо))))

    ОтветитьУдалить
  2. У меня вроде бы получается с пятой-шестой попытки. Но непросто. Мне еще очень нравится не только постановка произношения, а вообще концепция слушать-говорить на базе коротких роликов.

    ОтветитьУдалить
  3. похожая тема с роликами есть на http://lingualeo.ru/

    ОтветитьУдалить
  4. ez, что непросто - это точно. Плюс... не знаю, у меня всё же есть некоторое недоверие к распознаванию и анализу речи в данном случае. Помимо градаций правильное-неправильное произношение есть же еще интонации, индивидуальные какие-то особенности, ведь даже на родном языке все сильно по-разному говорят. И есть шанс долбиться и исправлять что-то, что исправлять и не надо, может быть. Хотя, с другой стороны, слушать нейтив спикеров и пытаться произнести так же - в любом случае полезно.

    boblin, там даже близко не похожая тема - просто тупо субтитры справа от ролика выведены, и следи за ними сам)

    ОтветитьУдалить